skip to Main Content
тел. (+38) 098 214 90 63

Магия стихий

Физический, астральный и ментальный миры составляют пять элементов: вода, огонь, земля, воздух и эфир. Последний создан из предыдущих стихий и соединяет в себе жизнь и смерть.

Не задумываясь об этом, мы живем в мире, созданном из соединения стихий или каждой из них по отдельности.

Всякий элемент несёт в себе как дарящую жизнь, так и разрушительную силу, и может быть использован магом с целью защиты, работы с ситуациями, тонким планом, целительством, сознанием и духом.

Стихии встречаются в колоде Таро в виде мастей и Арканов.

  • Кубки — Вода
  • Денарии — Земля
  • Жезлы — Воздух
  • Мечи — Огонь

Некоторые маги и тарологи приписывают силу Огня Жезлам, а Воздуха — наоборот — Мечам, и этот спор, следует сказать, в наших кругах бесконечен.

Стихии Жизни и Смерти выражены в ключах Тота в качестве 17 и 13 Больших Арканов.

В зависимости от характера и физиологии разным людям близки те или иные элементы. Их явления описывали алхимики и шаманы, Аюрведа предлагает свою конституционную типологию по стихиям и их смешениям, их качества приписывали Богам, им поклонялись наши предки. В каждой стихии заложено огромное количество информации о нашем и других мирах, которую познать мы можем в непосредственной работе в изменённом состоянии сознания.

Вода, Огонь, Воздух, Земля и Эфир находятся на разных сторонах Креста Стихий. Он наполняет энергией и знанием наш мир, пронизывая его временным континуумом и предавая ему бесконечную гармоничную динамику.

ВОДА

Левая колонна Дерева Сефирот. Стихия отвечает за сдвиг в прошлое, даёт гибкость, умеренность, способность влиять на карму себя и других людей. По количеству стихии Воды в объекте или субъекте, можно определить его протяженность во времени и возраст. Маги высокого уровня, работающие с Водой, способны получать информацию из любой точки времени, тем самым познавая вещи, которые наука и обычный человек никогда не смогут узнать.

Этой стихии соответствует Свадхистана-чакра, регулирующая половую сферу и обмен жидкостей в человеческом организме.
Ундины, или русалки, являются духами стихии Воды.

ВОЗДУХ

Правая колонна Сефирот. Многомерность пространства, работа с вариациями будущего и вероятностями грядущих событий, прорицание. Частота Анахата-чакры.

Воздух — сильная стихия, способная внести нестабильность и хаос в ситуацию или предмет. Направленный на объект, он способен подготовить и ослабить его структуру для последующего преображения, либо полностью её уничтожить, внеся дисгармонию. Такие явления как спутанность сознания, бред, делириозные и шизотипические расстройства психики являются классическими деструктивными проявлениями элемента Воздуха.

Это стихия будущего времени. Входя в неё, маг способен ускорить ход событий и процессов, исследовать самые отдаленные вероятности близкого и далёкого будущего нашего мира, путешествовать по параллельным мирам. Эта стихия требует адаптации организма и психики человека, лабильности его сознания и большого творческого потенциала.

Разрушая старое, Воздух позволяет объекту трансформироваться в лучшую, высшую ипостась себя, как, например, при работе с 14 Большим Арканом.

Сильфы (феи) являются духами стихии Воздуха.

ЗЕМЛЯ

Структура, информация, четкость и материальная форма. Земля отвечает частоте Муладхара-чакры, является элементом сефиры Малькут. Работая с этим элементом, маг способен понять физическую и информационную структуру предмета, изменить её и укрепить/сломать. Магия Земли даёт способность копировать качества материальных форм и видоизменять их, получать информацию о любом событии, её подоплеку.

Отрицательным воздействием этой стихии на организм является появление опухолей, наростов, бородавок, родинок и т.д.

Земля является очень сильным защитным элементом, позволяет проявлять самую тонкую и высокочастотную магию в физическом мире. Сильно связана с богатством, деньгами и драгоценностями, позволяет материализовать любую мысль, портал или воображаемый предмет. Покровительствует людям, мастерящим и работающим руками, выполняющим тяжелые физические нагрузки.

Духами элемента земли являются дверги, или гномы.

ОГОНЬ

Центральная колонна Сефирот, Манипура-чакра. Огонь — источник неугасаемой энергии, воплощение заряда предметов и явлений. В нём скорость, интенсивность, сила и потенциал любого объекта или процесса.

Эта стихия отвечает за настоящее время, является проекцией и фиксацией объекта в положении «здесь и сейчас».

Огонь неразрывно связан с Солнцем, большая часть существовавших и существующих культов поклоняется именно этой стихии и её Богам: Перуну, Зевсу, Ра, Одину, Тору и другим.

Это первая стихия, с которой знакомится практикующий экстрасенс, прежде, чем стать магом. Учась чувствовать и осязать энергии, он тем самым овладевает способностью проводить магическую работу в плоскости элемента Огня.

Маги Огня большого уровня очень выносливы, обладают высокими навыками выживания и обычно доживают до глубокой старости, оставаясь полными сил и энергии очень продолжительное время. Духами Огня являются саламандры и драконы.

ЭФИР

Квинтэссенция четырёх элементов даёт эфир, находящийся в центре Креста Стихий. Это амбивалентный субстрат, подразумевающий под собой две стороны бытия всего живого, что нас окружает: Жизнь и Смерть.

Одно является продолжением другого.

Если Жизнь — это запуск процесса, рождение, начало, динамика и симбиоз, то Сметь — остановка процессов, прекращение, окончание любого явления, являющееся неотъемлемой частью природы.

Настройкой на Жизнь является биоценоз планеты, пробуждение природы весной, появление животного или человека на свет. Это целебная энергия, практически всегда используемая для магического лечения.

Целительство Смертью тоже возможно, но применяется в случаях очень запущенных или опасных заболеваний. Этот элемент позволяет остановить патогенный процесс, отсрочить умирание и извлечь энергию Смерти из организма.

Духами Эфира являются Альвы, или Эльфы.</P

Автор Мария Кравчук.

Back To Top